In breve
ABB in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 52.000 €, un rating medio di 3.8/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 57.231 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 52.000 €
- RAL media: 57.231 €
- Rating
- 3.8/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico3,1/5
- 2Crescita professionale3,6/5
- 3Work-life balance4,1/5
- 4Benefits4,0/5
- 5Formazione3,9/5
- 6Indice di benessere3,9/5
RAL per ruolo in ABB
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Product Owner80.000 €media 80.000 €
- 2Cybersecurity Operation Manager70.000 €media 70.000 €
- 3Head of Product62.000 €media 62.000 €
- 4Cloud Engineer50.200 €media 50.200 €
- 5HSE Specialist44.220 €media 44.220 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in ABB
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Product Owner | 7-9 anni | 80.000 € |
| Cybersecurity Operation Manager | 4-6 anni | 70.000 € |
| Head of Product | 10+ anni | 62.000 € |
| Cloud Engineer | 4-6 anni | 50.200 € |
| HSE Specialist | 10+ anni | 44.220 € |
| Head of Product | 1-3 anni | 44.000 € |
Stipendi condivisi in ABB
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Product Owner | 7-9 anni | Bergamo Ibrida | 80.000 € | Dettagli |
| Cloud Engineer | 4-6 anni | Dalmine Ibrida | 48.400 € | Dettagli |
| Head of Product | 10+ anni | Bergamo Ibrida | 62.000 € | Dettagli |
| Cloud Engineer | 4-6 anni | Sesto San Giovanni Ibrida | 52.000 € | Dettagli |
| Head of Product | 1-3 anni | Frosinone Ufficio | 44.000 € | Dettagli |
| Cybersecurity Operation Manager | 4-6 anni | Bergamo Ibrida | 70.000 € | Dettagli |
| HSE Specialist | 10+ anni | Vittuone Ibrida | 44.220 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in ABB
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su ABB
Quanto si guadagna in ABB in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in ABB?
Quali ruoli risultano meglio pagati in ABB?
Come leggere il rating di ABB su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.