In breve
XTEL in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 45.000 €, un rating medio di 2.9/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 47.667 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 45.000 €
- RAL media: 47.667 €
- Rating
- 2.9/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico3,3/5
- 2Crescita professionale2,7/5
- 3Work-life balance3,3/5
- 4Benefits3,3/5
- 5Formazione2,0/5
- 6Indice di benessere2,7/5
RAL per ruolo in XTEL
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Program Manager65.000 €media 65.000 €
- 2Data Scientist45.000 €media 45.000 €
- 3Data Engineer33.000 €media 33.000 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in XTEL
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Program Manager | 10+ anni | 65.000 € |
| Data Scientist | 7-9 anni | 45.000 € |
| Data Engineer | 1-3 anni | 33.000 € |
Stipendi condivisi in XTEL
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Data Engineer | 1-3 anni | Bologna Ibrida | 33.000 € | Dettagli |
| Data Scientist | 7-9 anni | Bologna Ibrida | 45.000 € | Dettagli |
| Program Manager | 10+ anni | Bologna Ibrida | 65.000 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in XTEL
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su XTEL
Quanto si guadagna in XTEL in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in XTEL?
Quali ruoli risultano meglio pagati in XTEL?
Come leggere il rating di XTEL su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.