ION Group
In breve
ION Group in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 34.000 €, un rating medio di 3.6/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 34.000 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 34.000 €
- RAL media: 34.000 €
- Rating
- 3.6/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico3,1/5
- 2Crescita professionale4,0/5
- 3Work-life balance3,7/5
- 4Benefits3,3/5
- 5Formazione3,4/5
- 6Indice di benessere3,9/5
RAL per ruolo in ION Group
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1IT Manager69.000 €media 69.000 €
- 2Data Scientist35.000 €media 35.000 €
- 3Developer33.000 €media 30.667 €
- 4IT Business Analyst33.000 €media 33.000 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in ION Group
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| IT Manager | 4-6 anni | 69.000 € |
| Data Scientist | <1 anni | 35.000 € |
| Developer | 1-3 anni | 33.000 € |
| IT Business Analyst | 1-3 anni | 33.000 € |
Stipendi condivisi in ION Group
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Data Scientist | <1 anni | Pisa Ibrida | 35.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Pisa Ibrida | 35.000 € | Dettagli |
| IT Manager | 4-6 anni | Pisa Ibrida | 69.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Collecchio Ibrida | 24.000 € | Dettagli |
| IT Business Analyst | 1-3 anni | Pisa Ibrida | 33.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Pisa Ibrida | 33.000 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in ION Group
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su ION Group
Quanto si guadagna in ION Group in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in ION Group?
Quali ruoli risultano meglio pagati in ION Group?
Come leggere il rating di ION Group su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.