Stmicroelectronics
In breve
Stmicroelectronics in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 43.000 €, un rating medio di 3.5/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 47.466 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 43.000 €
- RAL media: 47.466 €
- Rating
- 3.5/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico3,3/5
- 2Crescita professionale3,4/5
- 3Work-life balance4,2/5
- 4Benefits2,6/5
- 5Formazione3,8/5
- 6Indice di benessere3,4/5
RAL per ruolo in Stmicroelectronics
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Program Manager68.500 €media 68.500 €
- 2Developer60.000 €media 60.000 €
- 3Quality Manager60.000 €media 60.000 €
- 4Engineering Manager55.000 €media 55.000 €
- 5Tech Leader48.000 €media 48.000 €
- 6Hardware Engineer47.000 €media 47.000 €
- 7Data Analyst43.000 €media 43.000 €
- 8R&D Engineer40.000 €media 40.000 €
- 9Software Tester38.256 €media 38.256 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in Stmicroelectronics
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Program Manager | 4-6 anni | 68.500 € |
| Developer | 7-9 anni | 60.000 € |
| Quality Manager | <1 anni | 60.000 € |
| Engineering Manager | 1-3 anni | 55.000 € |
| Tech Leader | 4-6 anni | 48.000 € |
| Hardware Engineer | 7-9 anni | 47.000 € |
| Data Analyst | 1-3 anni | 43.000 € |
| Developer | 4-6 anni | 42.000 € |
| R&D Engineer | 4-6 anni | 40.000 € |
| Developer | 1-3 anni | 39.250 € |
| Software Tester | 4-6 anni | 38.256 € |
| Developer | <1 anni | 36.800 € |
Mostrate 10 combinazioni su 12
Stipendi condivisi in Stmicroelectronics
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Program Manager | 4-6 anni | Catania Ibrida | 68.500 € | Dettagli |
| Data Analyst | 1-3 anni | Milano Ibrida | 43.000 € | Dettagli |
| Quality Manager | <1 anni | Agrate Brianza Ibrida | 60.000 € | Dettagli |
| Hardware Engineer | 7-9 anni | Milano Ibrida | 47.000 € | Dettagli |
| R&D Engineer | 4-6 anni | Catania Ibrida | 40.000 € | Dettagli |
| Software Tester | 4-6 anni | Catania Ibrida | 38.256 € | Dettagli |
| Developer | 7-9 anni | Cornaredo Ibrida | 60.000 € | Dettagli |
| Tech Leader | 4-6 anni | Agrate Brianza Ibrida | 48.000 € | Dettagli |
| Developer | <1 anni | Milano Ufficio | 36.800 € | Dettagli |
| Engineering Manager | 1-3 anni | Agrate Brianza Ibrida | 55.000 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in Stmicroelectronics
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su Stmicroelectronics
Quanto si guadagna in Stmicroelectronics in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in Stmicroelectronics?
Quali ruoli risultano meglio pagati in Stmicroelectronics?
Come leggere il rating di Stmicroelectronics su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.