In breve
Telepass in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 41.000 €, un rating medio di 3.5/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 39.750 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 41.000 €
- RAL media: 39.750 €
- Rating
- 3.5/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico3,8/5
- 2Crescita professionale2,6/5
- 3Work-life balance4,8/5
- 4Benefits3,5/5
- 5Formazione3,4/5
- 6Indice di benessere3,2/5
RAL per ruolo in Telepass
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Data Engineer46.000 €media 46.000 €
- 2Developer45.000 €media 45.000 €
- 3HR Recruiter38.000 €media 38.000 €
- 4Project Manager38.000 €media 38.000 €
- 5IT Content Writer32.000 €media 32.000 €
- 6UX-UI Designer30.000 €media 30.000 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in Telepass
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Data Engineer | 1-3 anni | 46.000 € |
| Developer | 4-6 anni | 45.000 € |
| Developer | 7-9 anni | 44.500 € |
| HR Recruiter | <1 anni | 38.000 € |
| Project Manager | 4-6 anni | 38.000 € |
| IT Content Writer | 1-3 anni | 32.000 € |
| UX-UI Designer | 1-3 anni | 30.000 € |
Stipendi condivisi in Telepass
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Data Engineer | 1-3 anni | Milano Ibrida | 46.000 € | Dettagli |
| Developer | 7-9 anni | Full-Remote | 45.000 € | Dettagli |
| UX-UI Designer | 1-3 anni | Milano Ibrida | 30.000 € | Dettagli |
| Developer | 7-9 anni | Full-Remote | 44.000 € | Dettagli |
| HR Recruiter | <1 anni | Full-Remote | 38.000 € | Dettagli |
| IT Content Writer | 1-3 anni | Milano Ibrida | 32.000 € | Dettagli |
| Project Manager | 4-6 anni | Milano Ibrida | 38.000 € | Dettagli |
| Developer | 4-6 anni | Milano Ibrida | 45.000 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in Telepass
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su Telepass
Quanto si guadagna in Telepass in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in Telepass?
Quali ruoli risultano meglio pagati in Telepass?
Come leggere il rating di Telepass su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.