Facile.it
In breve
Facile.it in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 49.000 €, un rating medio di 3.5/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 49.154 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 49.000 €
- RAL media: 49.154 €
- Rating
- 3.5/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico3,8/5
- 2Crescita professionale2,9/5
- 3Work-life balance4,2/5
- 4Benefits2,9/5
- 5Formazione3,4/5
- 6Indice di benessere3,4/5
RAL per ruolo in Facile.it
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Product Manager65.000 €media 65.000 €
- 2Developer55.000 €media 55.000 €
- 3Tech Leader49.500 €media 49.500 €
- 4Engineering Manager49.000 €media 49.000 €
- 5Technical Writer27.000 €media 27.000 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in Facile.it
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Product Manager | 7-9 anni | 65.000 € |
| Product Manager | 4-6 anni | 56.000 € |
| Developer | 1-3 anni | 55.000 € |
| Tech Leader | 1-3 anni | 49.500 € |
| Developer | 10+ anni | 49.000 € |
| Engineering Manager | 4-6 anni | 49.000 € |
| Developer | 4-6 anni | 44.000 € |
| Technical Writer | 1-3 anni | 27.000 € |
Stipendi condivisi in Facile.it
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Developer | 4-6 anni | Full-Remote | 40.003 € | Dettagli |
| Developer | 4-6 anni | Full-Remote | 44.000 € | Dettagli |
| Product Manager | 7-9 anni | Milano Ibrida | 65.000 € | Dettagli |
| Product Manager | 4-6 anni | Full-Remote | 56.000 € | Dettagli |
| Tech Leader | 1-3 anni | Full-Remote | 54.000 € | Dettagli |
| Developer | 4-6 anni | Full-Remote | 38.000 € | Dettagli |
| Developer | 4-6 anni | Full-Remote | 45.000 € | Dettagli |
| Tech Leader | 1-3 anni | Full-Remote | 45.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Full-Remote | 55.000 € | Dettagli |
| Developer | 10+ anni | Full-Remote | 50.000 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in Facile.it
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su Facile.it
Quanto si guadagna in Facile.it in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in Facile.it?
Quali ruoli risultano meglio pagati in Facile.it?
Come leggere il rating di Facile.it su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.