In breve
Fastweb in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 38.000 €, un rating medio di 2.5/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 37.875 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 38.000 €
- RAL media: 37.875 €
- Rating
- 2.5/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico2,6/5
- 2Crescita professionale2,0/5
- 3Work-life balance3,1/5
- 4Benefits2,8/5
- 5Formazione2,3/5
- 6Indice di benessere2,4/5
RAL per ruolo in Fastweb
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Security Architect54.000 €media 54.000 €
- 2Data Scientist42.000 €media 42.000 €
- 3Product Manager41.000 €media 41.000 €
- 4Tech Leader41.000 €media 41.000 €
- 5IT Business Analyst35.000 €media 35.000 €
- 6UX-UI Designer35.000 €media 35.000 €
- 7Consulente IT30.000 €media 30.000 €
- 8Network Engineer25.000 €media 25.000 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in Fastweb
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Security Architect | 1-3 anni | 54.000 € |
| Data Scientist | 1-3 anni | 42.000 € |
| Product Manager | 10+ anni | 41.000 € |
| Tech Leader | 4-6 anni | 41.000 € |
| IT Business Analyst | 1-3 anni | 35.000 € |
| UX-UI Designer | 1-3 anni | 35.000 € |
| Consulente IT | 1-3 anni | 30.000 € |
| Network Engineer | 10+ anni | 25.000 € |
Stipendi condivisi in Fastweb
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Security Architect | 1-3 anni | Milano Ibrida | 54.000 € | Dettagli |
| Data Scientist | 1-3 anni | Milano Ibrida | 42.000 € | Dettagli |
| Consulente IT | 1-3 anni | Milano Ibrida | 30.000 € | Dettagli |
| Tech Leader | 4-6 anni | Bari Ibrida | 41.000 € | Dettagli |
| Product Manager | 10+ anni | Milano Ibrida | 41.000 € | Dettagli |
| Network Engineer | 10+ anni | Roma Ibrida | 25.000 € | Dettagli |
| IT Business Analyst | 1-3 anni | Milano Ibrida | 35.000 € | Dettagli |
| UX-UI Designer | 1-3 anni | Ibrida | 35.000 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in Fastweb
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su Fastweb
Quanto si guadagna in Fastweb in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in Fastweb?
Quali ruoli risultano meglio pagati in Fastweb?
Come leggere il rating di Fastweb su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.