Intesa Sanpaolo
In breve
Intesa Sanpaolo in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 41.250 €, un rating medio di 3.1/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 44.447 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 41.250 €
- RAL media: 44.447 €
- Rating
- 3.1/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico2,7/5
- 2Crescita professionale2,2/5
- 3Work-life balance4,1/5
- 4Benefits3,6/5
- 5Formazione2,5/5
- 6Indice di benessere3,4/5
RAL per ruolo in Intesa Sanpaolo
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1IT Manager90.000 €media 90.000 €
- 2Cybersecurity Analyst68.000 €media 68.000 €
- 3Project Manager64.000 €media 59.500 €
- 4Finance58.500 €media 58.500 €
- 5Analyst56.000 €media 56.000 €
- 6Developer51.000 €media 51.000 €
- 7Software Tester51.000 €media 51.000 €
- 8Software Support Engineer (L1-L2-L3)46.000 €media 46.000 €
- 9Data Analyst45.000 €media 45.000 €
- 10IT Business Analyst45.000 €media 46.000 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in Intesa Sanpaolo
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| IT Manager | 10+ anni | 90.000 € |
| Cybersecurity Analyst | 10+ anni | 68.000 € |
| Project Manager | 4-6 anni | 64.000 € |
| Finance | 10+ anni | 58.500 € |
| Analyst | 7-9 anni | 56.000 € |
| Developer | 7-9 anni | 51.000 € |
| Software Tester | 4-6 anni | 51.000 € |
| Software Tester | 7-9 anni | 49.000 € |
| Software Support Engineer (L1-L2-L3) | 4-6 anni | 46.000 € |
| Project Manager | 7-9 anni | 45.250 € |
| Data Analyst | 10+ anni | 45.000 € |
| IT Business Analyst | 1-3 anni | 45.000 € |
| Cybersecurity Analyst | 4-6 anni | 44.750 € |
| Developer | 4-6 anni | 44.500 € |
| Data Engineer | 4-6 anni | 42.000 € |
| Controller | 1-3 anni | 41.500 € |
| Developer | <1 anni | 40.750 € |
| Data Analyst | 4-6 anni | 40.000 € |
| Data Scientist | 4-6 anni | 40.000 € |
| Analyst | 1-3 anni | 39.700 € |
| Project Manager | 1-3 anni | 38.250 € |
| Analyst | 4-6 anni | 37.850 € |
| Data Engineer | <1 anni | 37.500 € |
| Data Engineer | 1-3 anni | 36.000 € |
| ML Engineer | <1 anni | 35.649 € |
| Data Scientist | <1 anni | 35.000 € |
| Developer | 1-3 anni | 34.000 € |
| Software Architect | 1-3 anni | 33.780 € |
Mostrate 10 combinazioni su 28
Stipendi condivisi in Intesa Sanpaolo
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| IT Manager | 10+ anni | Bergamo Ibrida | 90.000 € | Dettagli |
| Data Engineer | 1-3 anni | Brescia Ibrida | 37.000 € | Dettagli |
| Data Engineer | <1 anni | Milano Ibrida | 37.500 € | Dettagli |
| Project Manager | 1-3 anni | Milano Ibrida | 37.500 € | Dettagli |
| ML Engineer | <1 anni | Milano Ibrida | 35.298 € | Dettagli |
| Cybersecurity Analyst | 10+ anni | Milano Ibrida | 68.000 € | Dettagli |
| Cybersecurity Analyst | 4-6 anni | Milano Ibrida | 40.000 € | Dettagli |
| Data Scientist | 4-6 anni | Milano Ibrida | 40.000 € | Dettagli |
| Finance | 10+ anni | Full-Remote | 58.500 € | Dettagli |
| Controller | 1-3 anni | Milano Ibrida | 41.500 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in Intesa Sanpaolo
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su Intesa Sanpaolo
Quanto si guadagna in Intesa Sanpaolo in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in Intesa Sanpaolo?
Quali ruoli risultano meglio pagati in Intesa Sanpaolo?
Come leggere il rating di Intesa Sanpaolo su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.