Lottomatica
In breve
Lottomatica in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 36.500 €, un rating medio di 3/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 40.885 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 36.500 €
- RAL media: 40.885 €
- Rating
- 3.0/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico3,3/5
- 2Crescita professionale2,8/5
- 3Work-life balance3,6/5
- 4Benefits3,0/5
- 5Formazione2,2/5
- 6Indice di benessere3,2/5
RAL per ruolo in Lottomatica
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Developer61.000 €media 61.000 €
- 2Finance55.000 €media 55.000 €
- 3Project Manager46.000 €media 46.000 €
- 4Cloud Engineer45.000 €media 45.000 €
- 5Data Scientist43.000 €media 43.000 €
- 6Data Engineer36.500 €media 36.500 €
- 7Digital Marketing35.000 €media 35.000 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in Lottomatica
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Developer | 10+ anni | 61.000 € |
| Finance | 10+ anni | 55.000 € |
| Project Manager | <1 anni | 46.000 € |
| Cloud Engineer | 4-6 anni | 45.000 € |
| Data Scientist | 4-6 anni | 43.000 € |
| Data Engineer | 1-3 anni | 36.500 € |
| Digital Marketing | 1-3 anni | 35.000 € |
| Developer | 1-3 anni | 34.000 € |
| Developer | 7-9 anni | 33.000 € |
| Developer | 4-6 anni | 32.000 € |
Stipendi condivisi in Lottomatica
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Developer | 4-6 anni | Roma Ibrida | 34.000 € | Dettagli |
| Developer | 7-9 anni | Roma Ibrida | 33.000 € | Dettagli |
| Data Engineer | 1-3 anni | Roma Ibrida | 36.500 € | Dettagli |
| Digital Marketing | 1-3 anni | Roma Ibrida | 35.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Roma Ibrida | 35.000 € | Dettagli |
| Developer | 4-6 anni | Roma Ibrida | 30.000 € | Dettagli |
| Data Scientist | 4-6 anni | Roma Ibrida | 43.000 € | Dettagli |
| Cloud Engineer | 4-6 anni | Full-Remote | 50.000 € | Dettagli |
| Finance | 10+ anni | Roma Ibrida | 55.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Nettuno Ibrida | 33.000 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in Lottomatica
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su Lottomatica
Quanto si guadagna in Lottomatica in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in Lottomatica?
Quali ruoli risultano meglio pagati in Lottomatica?
Come leggere il rating di Lottomatica su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.