In breve
TIM in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 41.000 €, un rating medio di 3.1/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 41.383 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 41.000 €
- RAL media: 41.383 €
- Rating
- 3.1/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico3,0/5
- 2Crescita professionale2,4/5
- 3Work-life balance4,0/5
- 4Benefits3,0/5
- 5Formazione3,1/5
- 6Indice di benessere2,9/5
RAL per ruolo in TIM
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Network Engineer60.000 €media 60.000 €
- 2Cloud Engineer55.000 €media 55.000 €
- 3Project Manager52.000 €media 52.000 €
- 4DevOps Engineer48.000 €media 48.000 €
- 5Cybersecurity Analyst47.500 €media 47.500 €
- 6Product Manager46.000 €media 46.000 €
- 7Engineering Manager43.000 €media 43.000 €
- 8Presales Engineer43.000 €media 43.000 €
- 9Analyst42.000 €media 42.000 €
- 10IT Technical Analyst40.000 €media 40.000 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in TIM
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Network Engineer | 10+ anni | 60.000 € |
| Cloud Engineer | 1-3 anni | 55.000 € |
| Project Manager | 4-6 anni | 52.000 € |
| DevOps Engineer | 4-6 anni | 48.000 € |
| Cybersecurity Analyst | 4-6 anni | 47.500 € |
| Product Manager | 4-6 anni | 46.000 € |
| Product Manager | 7-9 anni | 45.000 € |
| Product Manager | 10+ anni | 44.000 € |
| Engineering Manager | 1-3 anni | 43.000 € |
| Presales Engineer | 4-6 anni | 43.000 € |
| Analyst | 1-3 anni | 42.000 € |
| Project Manager | 1-3 anni | 42.000 € |
| IT Technical Analyst | 10+ anni | 40.000 € |
| Presales Engineer | <1 anni | 40.000 € |
| Developer | 10+ anni | 39.000 € |
| SRE Engineer | 4-6 anni | 38.500 € |
| Data Analyst | 7-9 anni | 37.000 € |
| DevOps Engineer | 1-3 anni | 36.000 € |
| Developer | 4-6 anni | 34.000 € |
| Data Scientist | 1-3 anni | 33.200 € |
| Developer | 1-3 anni | 33.000 € |
| Network Engineer | 1-3 anni | 31.000 € |
Mostrate 10 combinazioni su 22
Stipendi condivisi in TIM
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Presales Engineer | 4-6 anni | Roma Ibrida | 43.000 € | Dettagli |
| Product Manager | 4-6 anni | Roma Ibrida | 70.000 € | Dettagli |
| Cloud Engineer | 1-3 anni | Milano Ibrida | 55.000 € | Dettagli |
| DevOps Engineer | 4-6 anni | Roma Ibrida | 48.000 € | Dettagli |
| Network Engineer | 1-3 anni | Roma Ibrida | 33.000 € | Dettagli |
| Developer | 10+ anni | Roma Ibrida | 39.000 € | Dettagli |
| IT Technical Analyst | 10+ anni | Roma Ibrida | 40.000 € | Dettagli |
| Data Analyst | 7-9 anni | Roma Ibrida | 37.000 € | Dettagli |
| Data Scientist | 1-3 anni | Napoli Ibrida | 33.200 € | Dettagli |
| Project Manager | 4-6 anni | Milano Ibrida | 52.000 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in TIM
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su TIM
Quanto si guadagna in TIM in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in TIM?
Quali ruoli risultano meglio pagati in TIM?
Come leggere il rating di TIM su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.