In breve
Avvale in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 28.500 €, un rating medio di 3.2/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 32.574 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 28.500 €
- RAL media: 32.574 €
- Rating
- 3.2/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico3,4/5
- 2Crescita professionale2,9/5
- 3Work-life balance3,8/5
- 4Benefits3,0/5
- 5Formazione2,7/5
- 6Indice di benessere3,5/5
RAL per ruolo in Avvale
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Project Manager52.000 €media 52.000 €
- 2Tech Leader50.000 €media 50.000 €
- 3Business Intelligence Analyst45.000 €media 45.000 €
- 4Data Scientist44.000 €media 44.000 €
- 5Cybersecurity Analyst40.000 €media 40.000 €
- 6Key Account Manager38.500 €media 38.500 €
- 7Consulente IT37.000 €media 37.000 €
- 8Database Administrator37.000 €media 37.000 €
- 9Data Engineer31.000 €media 31.000 €
- 10Analyst27.000 €media 27.000 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in Avvale
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Project Manager | 1-3 anni | 52.000 € |
| Tech Leader | 1-3 anni | 50.000 € |
| Business Intelligence Analyst | 7-9 anni | 45.000 € |
| Data Scientist | 4-6 anni | 44.000 € |
| Project Manager | 4-6 anni | 44.000 € |
| Cybersecurity Analyst | 4-6 anni | 40.000 € |
| Key Account Manager | 1-3 anni | 38.500 € |
| Consulente IT | 4-6 anni | 37.000 € |
| Database Administrator | 4-6 anni | 37.000 € |
| Data Scientist | 1-3 anni | 35.000 € |
| Business Intelligence Analyst | 1-3 anni | 32.000 € |
| Data Engineer | 7-9 anni | 31.000 € |
| Consulente IT | 7-9 anni | 30.000 € |
| Consulente IT | 1-3 anni | 28.500 € |
| Analyst | <1 anni | 27.000 € |
| Cloud Engineer | <1 anni | 27.000 € |
| IT Business Analyst | 1-3 anni | 27.000 € |
| Consulente IT | <1 anni | 26.000 € |
| DevOps Engineer | 1-3 anni | 26.000 € |
| Systems Administrator | 1-3 anni | 26.000 € |
| Data Engineer | <1 anni | 25.500 € |
| UX-UI Designer | 1-3 anni | 25.000 € |
| Developer | 1-3 anni | 21.400 € |
Mostrate 10 combinazioni su 23
Stipendi condivisi in Avvale
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Consulente IT | 1-3 anni | Milano Ibrida | 29.000 € | Dettagli |
| Consulente IT | 1-3 anni | Full-Remote | 33.000 € | Dettagli |
| Analyst | <1 anni | Milano Ibrida | 27.000 € | Dettagli |
| Database Administrator | 4-6 anni | Full-Remote | 37.000 € | Dettagli |
| Consulente IT | 4-6 anni | Milano Ibrida | 28.000 € | Dettagli |
| IT Business Analyst | 1-3 anni | Full-Remote | 27.000 € | Dettagli |
| Consulente IT | 7-9 anni | Milano Ibrida | 30.000 € | Dettagli |
| Data Engineer | <1 anni | Full-Remote | 25.500 € | Dettagli |
| Consulente IT | <1 anni | Full-Remote | 26.000 € | Dettagli |
| Project Manager | 1-3 anni | Full-Remote | 56.000 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in Avvale
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su Avvale
Quanto si guadagna in Avvale in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in Avvale?
Quali ruoli risultano meglio pagati in Avvale?
Come leggere il rating di Avvale su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.