Bip Cybersec
In breve
Bip Cybersec in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 35.500 €, un rating medio di 3.7/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 36.214 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 35.500 €
- RAL media: 36.214 €
- Rating
- 3.7/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico3,4/5
- 2Crescita professionale3,7/5
- 3Work-life balance4,2/5
- 4Benefits3,2/5
- 5Formazione3,4/5
- 6Indice di benessere4,1/5
RAL per ruolo in Bip Cybersec
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Engineering Manager75.000 €media 75.000 €
- 2Security Engineer56.000 €media 56.000 €
- 3Security Architect40.000 €media 40.000 €
- 4Cybersecurity Specialist38.000 €media 38.000 €
- 5Consulente IT35.500 €media 35.970 €
- 6Cybersecurity Analyst34.384 €media 34.826 €
- 7Developer29.000 €media 29.000 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in Bip Cybersec
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Engineering Manager | 10+ anni | 75.000 € |
| Security Engineer | 4-6 anni | 56.000 € |
| Security Architect | 1-3 anni | 40.000 € |
| Cybersecurity Specialist | 1-3 anni | 38.000 € |
| Consulente IT | 1-3 anni | 35.500 € |
| Cybersecurity Analyst | 1-3 anni | 34.384 € |
| Developer | 1-3 anni | 29.000 € |
Stipendi condivisi in Bip Cybersec
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Cybersecurity Specialist | 1-3 anni | Full-Remote | 38.000 € | Dettagli |
| Consulente IT | 1-3 anni | Rende Ibrida | 38.500 € | Dettagli |
| Security Architect | 1-3 anni | Full-Remote | 40.000 € | Dettagli |
| Security Engineer | 4-6 anni | Full-Remote | 56.000 € | Dettagli |
| Cybersecurity Analyst | 1-3 anni | Full-Remote | 30.000 € | Dettagli |
| Cybersecurity Analyst | 1-3 anni | Full-Remote | 34.384 € | Dettagli |
| Consulente IT | 1-3 anni | Full-Remote | 35.500 € | Dettagli |
| Cybersecurity Analyst | 1-3 anni | Full-Remote | 30.000 € | Dettagli |
| Cybersecurity Analyst | 1-3 anni | Full-Remote | 44.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Full-Remote | 29.000 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in Bip Cybersec
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su Bip Cybersec
Quanto si guadagna in Bip Cybersec in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in Bip Cybersec?
Quali ruoli risultano meglio pagati in Bip Cybersec?
Come leggere il rating di Bip Cybersec su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.