In breve
Exprivia in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 29.500 €, un rating medio di 2.5/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 30.795 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 29.500 €
- RAL media: 30.795 €
- Rating
- 2.5/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico2,7/5
- 2Crescita professionale2,0/5
- 3Work-life balance3,3/5
- 4Benefits2,6/5
- 5Formazione1,8/5
- 6Indice di benessere2,8/5
RAL per ruolo in Exprivia
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Program Manager80.000 €media 80.000 €
- 2Project Manager43.000 €media 43.000 €
- 3Developer38.000 €media 38.000 €
- 4IT Technical Analyst36.000 €media 36.000 €
- 5Cloud Software Developer33.000 €media 33.000 €
- 6Data Analyst33.000 €media 33.000 €
- 7Analyst29.800 €media 29.800 €
- 8Product Owner28.000 €media 28.000 €
- 9Cybersecurity Analyst27.700 €media 27.700 €
- 10Consulente IT22.500 €media 22.500 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in Exprivia
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Program Manager | 10+ anni | 80.000 € |
| Project Manager | 10+ anni | 43.000 € |
| Project Manager | 7-9 anni | 39.900 € |
| Developer | 7-9 anni | 38.000 € |
| IT Technical Analyst | 10+ anni | 36.000 € |
| Cloud Software Developer | 4-6 anni | 33.000 € |
| Data Analyst | 1-3 anni | 33.000 € |
| Developer | 4-6 anni | 33.000 € |
| Analyst | 4-6 anni | 29.800 € |
| Product Owner | 1-3 anni | 28.000 € |
| Cybersecurity Analyst | 4-6 anni | 27.700 € |
| Developer | 1-3 anni | 27.250 € |
| Developer | <1 anni | 26.000 € |
| Cybersecurity Analyst | <1 anni | 25.909 € |
| Consulente IT | <1 anni | 22.500 € |
Mostrate 10 combinazioni su 15
Stipendi condivisi in Exprivia
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Cloud Software Developer | 4-6 anni | Palermo Ibrida | 33.000 € | Dettagli |
| IT Technical Analyst | 10+ anni | Lecce Ibrida | 36.000 € | Dettagli |
| Cybersecurity Analyst | 4-6 anni | Molfetta Ibrida | 27.700 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Full-Remote | 28.443 € | Dettagli |
| Project Manager | 10+ anni | Palermo Ibrida | 43.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Full-Remote | 27.500 € | Dettagli |
| Program Manager | 10+ anni | Full-Remote | 80.000 € | Dettagli |
| Analyst | 4-6 anni | Full-Remote | 29.800 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Molfetta Ibrida | 27.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Palermo Ibrida | 29.500 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in Exprivia
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su Exprivia
Quanto si guadagna in Exprivia in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in Exprivia?
Quali ruoli risultano meglio pagati in Exprivia?
Come leggere il rating di Exprivia su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.