Capgemini Engineering
In breve
Capgemini Engineering in Italia ha uno stipendio mediano annuo di 35.500 €, un rating medio di 3.1/5 secondo le recensioni pubblicate su TechCompenso. La media è di 36.762 €.
Dati chiave
- RAL mediana
- 35.500 €
- RAL media: 36.762 €
- Rating
- 3.1/5
- valutazione media della community
Valutazioni per area
Punteggio medio su 5 per ogni area, secondo le recensioni pubblicate dalla community.
- 1Stack tecnologico3,3/5
- 2Crescita professionale2,5/5
- 3Work-life balance3,9/5
- 4Benefits2,6/5
- 5Formazione3,2/5
- 6Indice di benessere3,1/5
RAL per ruolo in Capgemini Engineering
Retribuzione annua lorda per ruolo ed esperienza, in ordine decrescente.
- 1Software Architect55.000 €media 55.000 €
- 2Program Manager54.000 €media 54.000 €
- 3Project Manager54.000 €media 54.000 €
- 4Engineering Manager50.000 €media 50.000 €
- 5Consulente IT43.000 €media 43.000 €
- 6Tech Leader40.000 €media 38.167 €
- 7Business Developer38.000 €media 38.000 €
- 8Firmware Engineer38.000 €media 38.000 €
- 9Data Scientist36.500 €media 36.500 €
- 10Software Support Engineer (L1-L2-L3)36.000 €media 36.000 €
Per ogni ruolo la seniority meglio pagata. Il dettaglio per esperienza è nella tabella qui sotto.
RAL per ruolo ed esperienza in Capgemini Engineering
Combinazioni di ruolo e anni di esperienza, in ordine decrescente.
| Ruolo | Esperienza | RAL mediana |
|---|---|---|
| Software Architect | 10+ anni | 55.000 € |
| Program Manager | 10+ anni | 54.000 € |
| Project Manager | 7-9 anni | 54.000 € |
| Engineering Manager | 4-6 anni | 50.000 € |
| Consulente IT | 4-6 anni | 43.000 € |
| Tech Leader | 1-3 anni | 40.000 € |
| Business Developer | 1-3 anni | 38.000 € |
| Firmware Engineer | <1 anni | 38.000 € |
| Consulente IT | 1-3 anni | 37.000 € |
| Data Scientist | 7-9 anni | 36.500 € |
| Project Manager | 1-3 anni | 36.000 € |
| Software Support Engineer (L1-L2-L3) | 1-3 anni | 36.000 € |
| Software Support Engineer (L1-L2-L3) | 4-6 anni | 36.000 € |
| Engineering Associate | 10+ anni | 35.000 € |
| Tech Leader | 4-6 anni | 34.840 € |
| Developer | 1-3 anni | 32.000 € |
| Software Support Engineer (L1-L2-L3) | <1 anni | 32.000 € |
| Engineering Associate | 4-6 anni | 30.000 € |
| System Engineer | 1-3 anni | 30.000 € |
| Engineering Associate | 1-3 anni | 28.000 € |
| Network Engineer | 4-6 anni | 27.000 € |
Mostrate 10 combinazioni su 21
Stipendi condivisi in Capgemini Engineering
Stipendi anonimi, dal più recente.
| Ruolo | Esperienza | Sede | RAL | Dettaglio |
|---|---|---|---|---|
| Project Manager | 7-9 anni | Roma Ibrida | 54.000 € | Dettagli |
| Tech Leader | 1-3 anni | Napoli Ibrida | 44.500 € | Dettagli |
| Network Engineer | 4-6 anni | Milano Ibrida | 27.000 € | Dettagli |
| Consulente IT | 4-6 anni | Roma Ibrida | 43.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Roma Ibrida | 32.000 € | Dettagli |
| Tech Leader | 1-3 anni | Marcon Ibrida | 40.000 € | Dettagli |
| Software Support Engineer (L1-L2-L3) | <1 anni | Roma Ibrida | 32.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Roma Ufficio | 32.000 € | Dettagli |
| Business Developer | 1-3 anni | Mantova Ibrida | 38.000 € | Dettagli |
| Developer | 1-3 anni | Napoli Ibrida | 27.500 € | Dettagli |
Metodo e limiti
Dati raccolti da TechCompenso. Consulta la metodologia TechCompenso per capire come raccogliamo, verifichiamo e interpretiamo i dati.
- Il valore principale è la mediana: metà degli stipendi è sopra, metà sotto. La media resta indicata come dato secondario.
- Gli stipendi mostrati sono puliti da valori non plausibili e outlier.
- I benchmark riflettono i dati disponibili sulla piattaforma e non sostituiscono un'offerta contrattuale reale.
- Il rating aggrega recensioni pubblicate dagli utenti e può cambiare con nuovi contributi.
Ruoli monitorati in Capgemini Engineering
Vai direttamente ai ruoli con dati disponibili e benchmark salariali reali.
Aziende da confrontare
Pagine azienda utili per estendere il confronto su stipendio, rating e recensioni.
Guide utili dal blog
Approfondimenti su carriera, stipendi e criteri per scegliere meglio dove lavorare.
FAQ su Capgemini Engineering
Quanto si guadagna in Capgemini Engineering in Italia?
Com'è l'ambiente di lavoro in Capgemini Engineering?
Quali ruoli risultano meglio pagati in Capgemini Engineering?
Come leggere il rating di Capgemini Engineering su TechCompenso?
TechCompenso per Te, la newsletter settimanale
Ogni settimana annunci remote-friendly, sia ibridi che full-remote, e consigli di carriera per muoverti meglio nel mercato tech e digital in Italia.